CategoriesIT решение Разработка

В 2004 году мы начинали делать сайты на html редакторе Front Page от Майкрософт, успели за год сделать пару десятков веб-сайтов. Затем быстро перешли на Joomla тогда она была очень популярна и верстка с наполнением стали гораздо легче и быстрее, обновление сайта тоже соответственно, но не все в Джумла нас устраивало, особенно дизайн и интерфейс администрирования. Прошло еще немного времени, где-то 2 или 3 года на горизонте вебмастера появился многообещающий движок ВордПресс. Уже тогда были прогнозы экспертов что WP станет самым популярным CMS движком. Мы с командой проверили и убедились, что да действительно это отличная вещь и будем использовать в своей работе.

Большая часть веб-студий которые заявляют что используют свою CMS, используют по сути дела открытый исходный код CMS WP добавляя к базовой еще больше функциональности посредством кода. Система управления сайтом WP сегодня, благодаря готовым решениям и сторонним разработкам, её возможности практически не ограничены. Можно создать интернет-магазин, личный блог, корпоративный сайт, информационный портал, отраслевой ресурс, галерею мультимедиа. Многие крупные СМИ и организации с именами известными на весь мир используют WP например; Sony Music, The New Yorker, Reuters, TechCrunch, Республиканская партия США, Fortune, Rolling Stones и Snoop Dogg. По данным независимого агентства Web Technology Surveys за март 2022 года, около 64,8 % всех сайтов в мире использует CMS WordPress.
За какие преимущества и почему ВордПресс так популярен, за какие качества его любят вебмастера.

Хорошая реклама образовывает людей, только и всего. Невозможно одурачить людей в этом бизнесе. Продукты говорят сами за себя
Steve Jobs

Обзор CMS WordPress, Преимущества и Недостатки

1. Быстрый старт и скорость разработки. Развернуть WP-ресурс можно очень быстро. Платформа WordPress продумана до мелочей и позволяет реализовывать необходимый функционал в раза 4-5 быстрее в отличие например от 1С-Битрикс.

2. CMS WordPress распространяется по открытому лицензионному соглашению, так что его можно свободно использовать даже в коммерческих целях бесплатно. Но не совсем, потому что базовые возможности платформы ограниченны и расширяя функционал потребуются платные плагины, которые в свою очередь требуют ресурсы мощного хостинг провайдера.

3. Базовые возможности расширяют плагины и темы которые позволяют гибкую настройку внешнего вида и функциональности. Доступны платные и бесплатные шаблоны, с помощью плагинов можно решать технические задачи, обеспечивать необходимую функциональность. Многие популярные темы и модули представлены в виде бесплатных и платных плагинов в огромной собственной библиотеке WordPress.

4. Платформа с открытым исходным кодом. Каждый вебмастер может использовать код WP как ему заблагорассудится. Всегда можно быстро и легко разработать весь недостающий функционал написав свой, затем заменить, улучшить и многие плагины тоже.

5. Платформа регулярно обновляется, закрывая обнаруженные уязвимости и совершенствуя систему безопасности. Без дополнительных инструментов защиты система является уязвимой по причине своей популярности из-за чего активно притягивают внимание хакеров со всего мира. Опытный вебмастер всегда держит несколько проверенных инструментов и знает уязвимые узлы системы и как их защищать.

6. Дружелюбный интерфейс и простота администрирования. Упрощенная логика взаимодействия с системой навигации и добавления информации на ресурс, которую любят вебмастера, причем даже те, кто строит на базе WP не только блоги. Специалисты по веб-дизайну и разработке отмечают, что разрабатывать и поддерживать сайты на WP легче, чем на других CMS. Считается что задача разработчика сайта, исключить возможные ошибки при его администрировании.

7. Возможность адаптивной верстки сайта включена в WP по умолчанию. Базовая тема изначально готова к работе с любым мобильным устройством и его разрешением. Собирая сайт можно не переживать за аудиторию со смартфонами и планшетами. Все будет выглядеть красиво, как и задумано автором, но не всегда, встречаются темы дизайн которых в мобильной версии придется редактировать. Для вебмастера дополнительной работы буквально на 2 дня.

8. Cпециалисты SEO любят WP тоже, потому что он готов к продвижению в сети Интернет. Изначально платформа создавалась для удобного и эффективного управления блогом, а залог каждого успешного блога — это продвижение в поисковых системах. Платформа содержит в себе инструменты для оптимизации контента, делает все, чтобы поисковики лояльно относились к ресурсу на базе WordPress, показывали его в выдаче как можно чаще и выше. Вебмастера любят, когда CMS выполняет почти все автоматически избавляя от лишнего труда.

Недостатки WordPress вебмастера знают и умеют их решать – это несовместимость обновлений, открытый исходный код причина проблемы с безопасностью, отсутствует техподдержка CMS, для интернет-магазинов с каталогом от двух тысяч единиц товара не подходит, требовательность к ресурсам хостинга, отсутствует синхронизация с 1C, в базовой комплектации нет бекапа для создания резервных копий, для разработчиков все это совсем не проблемы.

За годы активной работы с WordPress можем констатировать что это самая удобная CMS платформа, подходящая для реализации всех возможных задач, на протяжении всего цикла, от разработки до ежедневного администрирования сайта. Минусы и плюсы этой CMS часто пересекаются. Идеальной CMS нет, но стоимость самой системы (лицензии), скорость разработки, затраты на создание и поддержку сайта, обеспечение доступности ресурса, буквально неограниченный функционал и выбор темы, интеграция с CRM и другими внешними системами, все это ставит данную платформу действительно на первое место.

Cлужба поддержки

916 - 704 39 00

master@webbait.ru

Расположение

21 Новый Арбат. Москва, 119019, Россия

Подписаться

Авторское право © 2021 webbait. Все права защищены.