CategoriesIT решение Консультации Разработка

В ноябре 2015 года депутаты Госдумы подписали постановление, ограничивающее госзаказчиков в закупке ПО. Теперь при выполнении госзаказов нельзя использовать «программное обеспечение, происходящее из иностранных государств‎. Более 7 лет единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных пополняется российским ПО, которое можно использовать для создания и обслуживания сайтов государственных и муниципальных структур. С полным списком вы можете ознакомиться на сайте реестра, мы перечислять их здесь не будем, а поговорим о Drupal.

Drupal входит в реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. С мая 2019 года система управления контентом «‎ДАР»‎, в которую входит Drupal, официально зарегистрирована в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. CMS Drupal может быть  использован как ПО для создания сайта государственного органа РФ в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на основании приказа Минкомсвязи России «О включении сведений о программном обеспечении в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

“Программирование сегодня — это гонка разработчиков программ, стремящихся писать программы с большей и лучшей идиотоустойчивостью, и вселенной, которая пытается создать больше отборных идиотов. Пока вселенная побеждает.”
Rick Cook

Выбрать CMS для создания сайта госучреждения

Разработка сайтов на Drupal: преимущества глазами экспертов. Нельзя выбирать CMS с оглядкой на рейтинги популярности. Но статистика, собранная Web Technology Surveys, помогает сделать выводы. На протяжении 10 лет Drupal входит в топ-6 CMS. Процент Drupal-сайтов от года к году уменьшается, потому что появляются другие системы и количество переходит в качество. Но если WordPress и Shopify опережают Drupal по количеству созданных сайтов, то статистика взломов говорит, что в этом вопросе Drupal лучше своих конкурентов на порядок. Drupal уже давно не блог-платформа. При необходимости она может ею быть, но есть целый ряд ниш и направлений, в которых CMS себя раскрывает. Это интернет-магазины, CRM, сайты музеев с интерактивными элементами, полноценные медиа, сайты государственных организаций, клиник и университетов. Когда требуется надёжный и безопасный инструмент для комплексных задач, лучше выбирать Drupal. Drupal, прежде всего, современен. Мало систем могут похвастаться поддержкой Composer и Symfony, Continuous Integration, Continuous Deployment, юнит-тестами и т. п. Не всем заказчикам это нужно, но если мы говорим о современной разработке, то без этого сложно её представить.

Примеры реализации сайтов на Drupal в России; WomanJournal,  Детский Медицинский Центр, Поиск Горящих Туров, Уральский Девелопер №1Спортивный Торговый Центр, Кинопортал Фильм.ру, Фабрика Модной Одежды, Винилотека, АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, Омский Портал Культура.

Drupal – это платформа для опытных пользователей и разработчиков. Для настройки модулей необходимо обладать навыками программирования. Нужно потратить некоторое время на изучение Drupal перед тем, как начать настраивать сайт. Не самый сложный интерфейс, но не такой простой, каким бы он мог быть. В заключении нужно добавить, Drupal – это мощная платформа с широкими возможностями настройки. Она не подойдет новичкам, но понравится опытным пользователям с навыками программирования. Движок отлично подойдет для сайтов со сложной организацией данных.

Полный обзор CMS Drupal. Об основных преимуществах и недостатках поговорим в следующей статье нашего блога.

Cлужба поддержки

916 - 704 39 00

master@webbait.ru

Расположение

21 Новый Арбат. Москва, 119019, Россия

Подписаться

Авторское право © 2021 webbait. Все права защищены.