CategoriesIT решение Безопасность Консультации Разработка

На базе Drupal можно строить всё что угодно. В том числе высоконадёжные и максимально безопасные банковские сервисы, сервисы государственных структур и т.д. Система очень гибко настраивается под любой тип проекта, ядро обновляется независимо от остального кода, поэтому обеспечивает достаточный уровень защиты и производительности в любой момент времени. Первый релиз Drupal состоялся в 2001 году, автор и текущий руководитель проекта – Дрис Бёйтарт. Система написана на языке программирования PHP и в качестве основы для многих функций использует популярный PHP-фреймворк Symfony. Несмотря на то, что Друпал используется всего на 1,2% сайтов по статистике w3techs, он входит в десятку самых популярных движков. Перечислить все возможности Drupal практически невозможно, но ясно одно – это система корпоративного уровня, разрабатываемая профессионалами. При этом Drupal остаётся полностью бесплатным и имеет открытый исходный код. Все дополнения к нему, а их десятки тысяч распространяются тоже абсолютно бесплатно.

В Drupal 10 включены следующие ключевые функции:
·Административная тема Claro (заменяет Seven).
·Тема Olivero по умолчанию (заменяет Bartik).
·Внедрение CKEditor 5 с улучшенным авторским опытом и более современным редактированием (заменяет CKEditor 4).
·Современные компоненты JavaScript для замены некоторых видов использования jQuery.
·Инструменты Theme Starterkit для создания тем на заказ.
·Symfony 6 под капотом (заменяет Symfony 4) и PHP 8.1, необходимые для обеспечения безопасности системы.

Новая тема Olivero внешнего интерфейса по умолчанию с современным внешним видом. Тема будет соответствовать стандарту WCAG AA и включать функции, поддерживающие новые функции. Claro — это чистая, доступная и мощная тема администрирования в Drupal Core. Это часть инициативы по модернизации пользовательского интерфейса администратора и JS. Новая функциональность, дистрибутивы, стартовые наборы, рецепты, ищет из заранее определенных «сборок», которые собирают функциональность Drupal для конкретных нужд.

Простое и легкое обновление с помощью drupal-rector и количество уже перенесенных проектов. Автоматические обновления и Браузер проектов — две ключевые функции Drupal 10, созданные в виде дополнительных модулей. Модуль автоматических обновлений применяет обновления на уровне исправлений к ядру Drupal в отдельной изолированной копии вашего сайта, чтобы вы могли работать до тех пор, пока обновление не будет полностью готово к развертыванию. Он может обнаруживать и сообщать о проблемах на каждом этапе процесса обновления, поэтому вам не нужно узнавать о них после выхода обновления. Он автоматически обнаруживает обновления базы данных во входящем обновлении и помогает вам запускать их в процессе. Браузер проектов позволяет разработчикам сайтов легко находить модули и темы. После выбора проекта предоставляются инструкции по установке расширения на ваш сайт. Браузер находится внутри самого сайта Drupal на новой вкладке «Обзор» в разделе «Расширить». Это означает, что вам не нужно покидать свой сайт, чтобы искать проекты.

“Для меня долгое время было загадкой, как что-то очень дорогое и технологичное может быть столь бесполезным. И вскоре я осознал, что компьютер — это глупая машина, обладающая способностями выполнять невероятно умные вещи, тогда как программисты — это умные люди, у которых талант делать невероятные глупости. Короче, они нашли друг друга.”
Bill Bryson

Полный Обзор CMS Drupal. Преимущества и Недостатки

Приведены примеры нескольких сайтов с высокой посещаемостью (десятки тысяч посетителей в сутки и выше), работающие на Drupal: Белый дом США,  Сенат штата Нью-Йорк,   Правительство Эстонии,  «Грэмми»,  «Forbes Россия», Warner Bros Recordings, MTV UK,  FedEx, Harvard’s Science and Engineering department, NASA,

Текущая актуальная версия Drupal 10.0.9 выпущено 3 мая 2023 года, скоро выйдет Drupal 10.1.0. ядро тестируется с 8 июня 2023 г. — это одна из самых мощных, функциональных и производительных CMS-систем в мире. Сказать точнее Друпал не совсем CMS, это скорее CMF (Content Management Framework) с открытым исходным кодом, то есть фреймворк, предназначенный для разработки сложных веб-приложений и веб-интерфейсов с готовой админ-панелью.

Плюсы и минусы
Начинающие и многие опытные вебмастера обходят Drupal стороной. Дело в том, что порог вхождения для этой CMS очень высокий. Слишком много всего нужно знать и понимать, чтобы начать работать с этой системой. Без опыта и профильных знаний скорее всего придётся нанимать профессионального разработчика, что автоматически приводит к росту расходов на проект и увеличению времени запуска.
Плюсы: Очень гибкая настройка под разные типы проектов. Огромное количество инструментов для разработки встроено в ядро Drupal, все возможные виды API, системы фильтрации, тестирования, сериализации и десериализации данных и т.д. Подходит для работы в качестве Headless CMS. Высокая безопасность ядра и отдельные обновления основного кода. Все вызовы и функции автоматически тестируются. Готовые дистрибутивы под разные типы задач. Мощные SEO-возможности из коробки, а также достаточное количество профильных дополнений. Уверенная работа с большими объёмами данных под высокими нагрузками. Встроенная система кэширования и совместимость с любыми серверными технологиями. Встроенные инструменты для работы с изображениями + плагины и Image API. Встроенное разделение сред на тестовую и продакшн. Мультиязычность. Контроль доступа и система сложного распределения ролей пользователей. Drupal отлично подходит для командной работы. Конструктор интерфейсов. Система дополнительных полей и тонкая настройка сортировки типов материалов по различным критериям. Огромное количество плагинов и достаточное предложение тем оформления.
Минусы: Drupal ориентируется в первую очередь на профессиональных разработчиков, на крупные, сложные и высоконагруженные проекты. Для малостраничных бизнес-сайтов эту CMS лучше не использовать. Движок требователен к окружению и конфигурации сервера. Например, в последних версиях появилась рекомендация наличия Composer, который есть не на всех общих хостингах. Разработка плагинов и шаблонов не успевает за обновлениями основного движка. Поэтому для актуальной версии ядра не всегда можно найти нужные дополнения, проблема совместимости версий – одна из самых серьёзных. У движка очень сложные циклы поддержки. После установки сторонних дополнений, обязательно тестировать их работоспособность, многие плагины в каталоге имеют баги и уже давно не поддерживаются разработчиками, могут требовать адаптации исходного кода. Многие готовые тематические сборки заброшены, поэтому быстро начать в отдельных сферах не получится. Установка шаблонов и плагинов из официального каталога требует доступа к консоли Composer или ручной установки в соответствующие каталоги на сервере. Встроенного магазина в Drupal нет, только установка по ссылке на архив. В некоторые модули сторонних разработчиков, размещённые в том числе в официальном каталоге движка их более 400, могут быть внедрены бэкдоры, рассчитанные исключительно на российских пользователей.

Для профессиональных разработчиков, знакомых с ядром и особенностями Drupal, приведённые минусы не кажутся такими серьёзными, они легко решаются и обходятся. Для новичков система кажется слишком запутанной со своими представлениями, таксономиями и правами доступа. Никто не говорит, что Drupal – простая и дружелюбная CMS-система. Для определённого перечня задач она просто идеальна.

CMS Drupal: минимальные требования
Что касается требований к вебмастерам и владельцам сайтов. Как видно из технических особенностей движка, Drupal не рассчитан на повсеместное применение, разработчики сознательно не снижают порог входа для новичков, чтобы оградить себя от соответствующей аудитории. Drupal – мощный, гибкий и производительный инструмент, но только в профессиональных руках. Несмотря на все свои недостатки и сложности, он будет востребован всегда, ведь рынок корпоративной разработки никуда не денется. Ключевая аудитория, на которую рассчитан движок Drupal:
·Опытные web-разработчики и небольшие команды, занимающиеся созданием сайтов под индивидуальные запросы клиента.
·Web-агентства любого размера, которым нужен качественный фреймворк.
·Крупный и средний бизнес, которым нужен эффективный инструмент управления и среда для централизованного управления контентом.

К корпоративному сектору, с которым точно дружит Drupal, можно отнести серьёзные порталы СМИ, госпорталы, сайты государственных компаний, университетов, финтехкомпаний, подойдёт даже для крупных банков, сайты крупной розничной торговли и т.п. Несмотря на наличие модулей для организации блогов и форумов, запускать небольшой инфосайт на Drupal – не самое логичное решение. Оно оправдано только в том случае, когда вам нужен нестандартный функционал и сложная логика формирования блоков на разных типах страниц. Не нужно устанавливать эту CMS для лендингов, визиток и прочих малостраничных сайтов. Для нужд малого бизнеса логичнее использовать другие решения, будет дешевле и быстрее. Как итог, минимальные требования к web-мастерам высокие, без знаний HTML, CSS, JavaScript и особенностей движка начать будет очень трудно. Очень много времени придётся уделить обучению. Интерфейс Drupal сложен для новичков, но для профессионалов он удобен и позволяет быстро решать типовые задачи.

Стоимость использования
Лицензия движка Drupal исключает возможность заработка на распространении кода ядра или дополнений к нему. Основной источник заработка разработчиков – оказание услуг по настройке, запуску, дописыванию функционала и т.п. Найти платные плагины на сторонних площадках очень сложно. Исключение – шаблоны. Их можно купить по таким же ценам, как и для других популярных движков, но только на сторонних площадках. Основная категория расходов на Drupal – услуги разработчиков и хостинг. И если цены на работы программистов, дизайнеров и SEO-специалистов всегда обсуждаются индивидуально в зависимости от объёмов работ и сложности задач, то по ценам на хостинг сориентироваться проще. Стоимость хостинга для проектов с высокой посещаемостью порядка 500 руб. в месяц, для порталов и интернет-магазинов от 1500 руб. в месяц.

Выводы
Drupal – наиболее продвинутая из всех универсальных бесплатных CMS с открытым исходным кодом на рынке. Универсальная платформа для любых задач крупного и среднего бизнеса. На Drupal можно запускать сложные высоконагруженные порталы, интернет-магазины, социальные сети и другие проекты, организовывать обслуживание современных web-приложений. Сам принцип отнесения Drupal к CMS уже устарел. Это скорее CMF, фреймворк с готовой админ-панелью. Движок точно не подходит для новичков и малого бизнеса, и внедрения на небольших малостраничных сайтах. Очень гибкая система, которая понравится профессиональным разработчикам и веб-агентствам.

Cлужба поддержки

916 - 704 39 00

master@webbait.ru

Расположение

21 Новый Арбат. Москва, 119019, Россия

Подписаться

Авторское право © 2021 webbait. Все права защищены.